Conheça nossos Palestrantes
 ALESSANDRA PAULA RECH | Doutor
ALESSANDRA PAULA RECH

AKUENDA TRANSLÉBSICHA | Outro
AKUENDA TRANSLÉBSICHA

AMIEL MODESTO VIEIRA | Mestre
AMIEL MODESTO VIEIRA

ANA FLOR FERNANDES RODRIGUES | Graduando
ANA FLOR FERNANDES RODRIGUES

ANDRÉ ANTÔNIO BARBOSA | Doutor
ANDRÉ ANTÔNIO BARBOSA

ARIANE RAFAELA DE FREITAS | Mestrando
ARIANE RAFAELA DE FREITAS

DANILLO DA CONCEIÇÃO PEREIRA SILVA | Doutorando
DANILLO DA CONCEIÇÃO PEREIRA SILVA

DENISE MARIA BOTELHO | Doutor
DENISE MARIA BOTELHO

DJALMA RODRIGUES LIMA NETO | Doutor
DJALMA RODRIGUES LIMA NETO

GRACIA TRUJILLO BARBADILLO | Doutor
GRACIA TRUJILLO BARBADILLO

IÊDO DE OLIVEIRA PAES | Pós-Doutor
IÊDO DE OLIVEIRA PAES

JAQUELINE GONÇALVES PORTO | Graduando
JAQUELINE GONÇALVES PORTO

JOÃO LUÍS DA SILVA | Doutor
JOÃO LUÍS DA SILVA

JOÃO MANUEL CALHAU DE OLIVEIRA | Doutor
JOÃO MANUEL CALHAU DE OLIVEIRA

JUSSARA CARNEIRO COSTA | Doutor
JUSSARA CARNEIRO COSTA

LORENA LIMA DE MORAES | Doutor
LORENA LIMA DE MORAES

LUIZ PAULO DA MOITA LOPES | Doutor
LUIZ PAULO DA MOITA LOPES

MÁRCIA ROCHA | Outro
MÁRCIA ROCHA

MAURO MARTINS COSTA BRIGEIRO  | Doutorando
MAURO MARTINS COSTA BRIGEIRO

NICOLE LOUISE MACEDO TELES DE PONTES | Doutor
NICOLE LOUISE MACEDO TELES DE PONTES

PABLO PÉREZ NAVARRO | Pós-Doutor
PABLO PÉREZ NAVARRO

ROBERTO CEZAR MAIA DE SOUZA | Especialista
ROBERTO CEZAR MAIA DE SOUZA

ROBSON GUEDES DA SILVA | Mestrando
ROBSON GUEDES DA SILVA

SARA WAGNER PIMENTA GONÇALVES JUNIOR | Mestrando
SARA WAGNER PIMENTA GONÇALVES JUNIOR

VICENTINA MARIA RAMIRES BORBA | Pós-Doutor
VICENTINA MARIA RAMIRES BORBA

VIVIANE SIMAKAWA | Mestre
VIVIANE SIMAKAWA

PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do IV SEMINÁRIO INTERNACIONAL DESFAZENDO GÊNERO

  • 13 Nov
    Dia 1
  • 14 Nov
    Dia 2
  • 15 Nov
    Dia 3
17:00 - 19:00 SETOR ENTRADA
Credenciamento

18:00 - 19:00 AUDITÓRIO TABOCAS
Abertura

Sophia William

19:00 - 20:00 AUDITÓRIO TABOCAS
Conferência de Abertura: : Pedagogías queer para tiempos de combate

Conferencista: Gracia Trujillo Barbadillo (Universidad Complutense de Madrid)

08:00 - 12:00 SALAS
Apresentações de Trabalhos

Simpósios temáticos

08:00 - 12:00 SETOR A
Apresentações de Trabalhos

Sessão 01 de Pôsteres

12:00 - 14:00 .
Intervalo para Almoço

14:00 - 16:00 AUDITÓRIO TABOCAS
Mesa I A: Artivismos de dissidências de gênero e sexualidade: refazendo a revolução

Djalma Thürler (UFBA) 
André Antônio (UFPE)        
Alessandra Rech (UCS)
Mediação: Johnny Martins (UFRPE)

14:00 - 16:00 TEATRO BEBERIBE
Mesa I B: Feminismos em múltiplas cores

Denise Botelho (UFRPE)
Ana Flor Fernandes Rodrigues (UFPE)
Aranduhá Kaiowá (UFGD)
Mediação: Lorena Lima (UFRPE)

16:00 - 17:00 SETOR A
Lançamentos de livros

Lançamentos de livros

Livro: Cine(Mão): Espaços e Subjetividades Darkroom
Autor(a): Helder Thiago Cordeiro Maia

Livro: Corpos Transgressores: Políticas De Resistência
Autores(as): Sara Wagner Pimenta Gonçalves Junior; Rodrigo Borba

Livro: Lgbtfobia na Educação e a Atuação da Gestão Escolar
Autor(a): Émerson Santos

Livro: Nos Babados da Academia: Reflexões Sobre Pautas Emancipatórias.
Autores(as): Sergio Luiz Baptista Da Silva; Anna Marina Barbará Pinheiro

Livro: Poéticas da Masculinidade em Ruínas: O Amor em Tempos de Aids
Autor(a): Anselmo Peres Alós

Livro: Quando dizer é violentar - violência linguística e transfobia
Autor(a): Danillo da Conceição Pereira Silva

Livro: Têmis Travesti ss Relações Gênero, Raça e Direito Para uma Narrativa Expansiva do Humano
Autor(a): Camilla de Magalhães Gomes

Livro: Traduzindo a África Queer
Autor(a): Caterina Alesandra Rea

17:00 - 19:00 AUDITÓRIO TABOCAS
Mesa II A: Queerificando epistemologias, renovando o mundo

João Manuel de Oliveira (UFSC / ISCTE-IUL/Portugal)
Robson Guedes (UFPE)
Luiz Paulo da Moita Lopes (UFRJ)
Mediação: Vicentina Ramires (UFRPE)

17:00 - 19:00 TEATRO BEBERIBE
Mesa II B: Dissidências de desejo, gênero e sexualidade como políticas do corpo

Mauro Brigeiro (Instituto Oswaldo Cruz)
Akuenda Translebixa (UFRPE)
Amiel Vieira (UFRJ)
Mediação: Nicole Pontes (UFRPE)

08:00 - 12:00 Salas
Apresentações de Trabalhos

Simpósios Temáticos

08:00 - 12:00 Salas
Apresentações de Trabalhos

Sessão 02 de Pôsteres

12:00 - 14:00 .
Intervalo para Almoço

14:00 - 16:00 AUDITÓRIO TABOCAS
Mesa III A: Acesso da população dissidente sexual e de gênero aos regimes de poder

Márcia Rocha (OAB-SP)
Roberto Maia (Coordenadoria LGBT Da Prefeitura de João Pessoa)
Danillo Pereira (IFAL / UFS)
Mediação: Ariane Freitas (UFRPE) 

14:00 - 16:00 TEATRO BEBERIBE
Mesa III B: Decolonialidades em estudos sobre gênero e sexualidade: por um pensamento dissidente

Jussara Costa (UEPB)
Sara Wagner York (UERJ/UNESA)
Viviane Vergueiro (UFBA)
Mediação: Emanuelle Albuquerque Lima (UFRPE/UAG)

16:30 - 17:30 AUDITÓRIO TABOCAS
Conferência de Encerramento: Corpos transviados e políticas de coligação em tempos de ordem e perigo

Pablo Navarro (CES/UC-Portugal)