Conheça nossos Palestrantes
ANAHÍ GUEDES DE MELLO | Doutor
ANAHÍ GUEDES DE MELLO

Debatedor(a)

ARIADNE RIBEIRO  | Não quero especificar
ARIADNE RIBEIRO

Debatedor(a)

CREUZA PRUM KRAHÔ  | Doutor
CREUZA PRUM KRAHÔ

Presidente de Mesa

DANIELA DO CARMO KABENGELE | Doutor
DANIELA DO CARMO KABENGELE

Mediador(a)

DAVID MIRANDA | Doutor
DAVID MIRANDA

Debatedor(a)

DJALMA THURLER | Pós-Doutor
DJALMA THURLER

Debatedor(a)

FABIANO CONTARATO  | Doutor
FABIANO CONTARATO

Debatedor(a)

FABIO FÉLIX | Doutor
FABIO FÉLIX

Debatedor(a)

FERNANDO SEFFNER | Doutor
FERNANDO SEFFNER

Debatedor(a)

GIANCARLO CORNEJO | Doutor
GIANCARLO CORNEJO

Conferencista

GREGORY DA SILVA BALTHAZAR | Doutor
GREGORY DA SILVA BALTHAZAR

Presidente de Mesa

GUSTAVO PASSOS | Doutor
GUSTAVO PASSOS

Presidente de Mesa

IRIS VERENA SANTOS DE OLIVEIRA | Doutor
IRIS VERENA SANTOS DE OLIVEIRA

Debatedor(a)

JESSICA TUELLER | Graduado
JESSICA TUELLER

Debatedor(a)

JUCICLEIA RORPRYHKWJ CANELA  | Doutor
JUCICLEIA RORPRYHKWJ CANELA

Debatedor(a)

LEILA JÔXA KRAHÔ  | Não quero especificar
LEILA JÔXA KRAHÔ

Debatedor(a)

LEONARDO BARRETO SIQUEIRA | Mestre
LEONARDO BARRETO SIQUEIRA

Presidente de Mesa

LYDIA HUERTA  | Doutor
LYDIA HUERTA

Conferencista

RICHARLLS MARTINS | Doutor
RICHARLLS MARTINS

Debatedor(a)

SARAH BLITHE  | Doutor
SARAH BLITHE

Conferencista

SÉRGIO COUTINHO DOS SANTOS | Doutorando
SÉRGIO COUTINHO DOS SANTOS

Presidente de Mesa

THIAGO RANNIERY MOREIRA DE OLIVEIRA | Doutor
THIAGO RANNIERY MOREIRA DE OLIVEIRA

Debatedor(a)

VIVIANE NUNES SARMENTO  | Doutor
VIVIANE NUNES SARMENTO

Debatedor(a)

VIVIANNY KELLY GALVÃO | Doutor
VIVIANNY KELLY GALVÃO

Debatedor(a)

PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do V DESFAZENDO GÊNERO

  • 22 Nov
    Dia 1
  • 23 Nov
    Dia 2
  • 24 Nov
    Dia 3
  • 25 Nov
    Dia 4
08:00 - 12:00 Online
Oficinas

OFICINA 01: REPRESENTATIVIDADE TRANS E A FARMACOPORNOGRAFIA
Ministrante(s): ELI BRUNO (UFPR)

OFICINA 02: MULHER, NEGRITUDE E PÓS-COLONIALIDADE
Ministrante(s): IVALDINETE DE ARAÚJO DELMIRO GÉMES (UVA); FABIANE FREIRE FRANÇA; MÁRTON TAMAS GEMES

OFICINA 03: DESFAZENDO GÊNERO EM LIBRAS: COMO SE COMUNICAR E ACOLHER A PESSOA SURDA?
Ministrante(s): JOSE RONIERO DIODATO (UFPE)

OFICINA 04: MICROMACHISMOS: AS VIOLÊNCIAS OCULTAS NAS RELAÇÕES AFETIVAS
Ministrante(s): JEANE ADRE RINQUE (UFSC); RAQUEL CIPRIANI XAVIER

OFICINA 05: OFICINA DE ESCRITA PALAVRA-CORPO NUM EXISTIR-RESISTIR: DRAMATURGIA E LITERATURA DE AUTORIA DE MULHERES
Ministrante(s): NATASHA CENTENARO (PUCRS)

OFICINA 06: JULGAMENTOS TRANSFEMINISTAS
Ministrante(s): CAMILLA DE MAGALHÃES GOMES (UFRJ); CLAUDIA PAIVA CARVALHO; MARIA WALKÍRIA CABRAL

OFICINA 07: OFICINA SOBRE ESCUTA ÉTICA A PESSOAS TRANS NO CAMPO DA SAÚDE MENTAL: DESFAZENDO A CISNORMATIVIDADE
Ministrante(s): CAMILA DALTRO FERREIRA (UFBA); ELIZABETE OLIVEIRA SANTANA

OFICINA 08: PRÁTICAS DISCURSIVAS QUE CONSTROEM O OUTRO COMO UM SER ABJETO E SUAS REVERBERAÇÕES NECRO-BIOPOLÍTICAS
Ministrante(s): HIGOR KLEIZER DE OLIVEIRA MOREIRA (UFU); ANDRÉ AUGUSTO BRITO RODRIGUES; DALILA RODRIGUES BARROS

OFICINA 09: PSICOLOGIA E A CLÍNICA LGBTQIAP+
Ministrante(s): DAYANNE SOUZA FIGUEIREDO (Unit); DAVI AUGUSTO DOS SANTOS SOARES

OFICINA 10: “QUEM TEM MEDO DA EDUCAÇÃO SEXUAL?”
Ministrante(s): LEILA MILKA FREITAS E SILVA (Unit)

12:00 - 13:00 Online
Intervalo para almoço

13:00 - 16:30 Online
Oficinas

OFICINA 02: MULHER, NEGRITUDE E PÓS-COLONIALIDADE
Ministrante(s): IVALDINETE DE ARAÚJO DELMIRO GÉMES (UVA); FABIANE FREIRE FRANÇA; MÁRTON TAMAS GEMES

OFICINA 03: DESFAZENDO GÊNERO EM LIBRAS: COMO SE COMUNICAR E ACOLHER A PESSOA SURDA?
Ministrante(s): JOSE RONIERO DIODATO (UFPE)

OFICINA 08: PRÁTICAS DISCURSIVAS QUE CONSTROEM O OUTRO COMO UM SER ABJETO E SUAS REVERBERAÇÕES NECRO-BIOPOLÍTICAS
Ministrante(s): HIGOR KLEIZER DE OLIVEIRA MOREIRA (UFU); ANDRÉ AUGUSTO BRITO RODRIGUES; DALILA RODRIGUES BARROS

OFICINA 10: “QUEM TEM MEDO DA EDUCAÇÃO SEXUAL?”
Ministrante(s): LEILA MILKA FREITAS E SILVA (Unit)

16:30 - 16:45 Online
Intervalo

17:00 - 17:30 Online
Mesa de Abertura

Dario Arcanjo de Santana (Reitor Unit AL)
Verônica Teixeira Marques (Presidenta da Comissão Organizadora)

17:30 - 18:30 Online
Conferência de Abertura: Conhecimento Dissidente e Cura Coletiva em Regimes Autoritários (Dissenting Knowledge and Collective Healing in Authoritarian Regimes)

Conferencistas:
Lydia Huerta (University of Nevada, Reno)
Sarah Blithe (University of Nevada, Reno)

Presidente da mesa: Gregory  Balthazar (UNIT) 

19:00 - 20:30 Online
Mesa Redonda 01: Pyje te cupronxà hakot nã. Mulheres indígenas juntas pelo cerrado

Debatedora:
Leila Jôxa krahô
Jucicléia Rorpryhkwj Canela

Presidente da mesa: Creuza Prum Krahô

08:00 - 10:00 Online
Apresentação de Trabalho

Modalidade Comunicação Oral

09:00 - 12:00 Online
Mostra Fotográfica

10:00 - 10:30 Online
Intervalo

10:30 - 12:30 Online
Apresentação de Trabalho

Modalidade Comunicação Oral

12:30 - 13:00 Online
Intervalo para almoço

13:00 - 14:20 Online
Roda de Conversa 01: As Lutas por Transferência de Renda e Combate à Fome na Pandemia da Covid-19 sob Lentes Feministas

Ministrante(s):
Cecilia Maria Bacellar Sardenberg
Alline De Jesus Pimentel Nascimento
Camila Daltro Ferreira
Luire Leão Campelo Brito Alves

13:00 - 14:20 Online
Roda de Conversa 02: Tecendo Redes – Núcleo Interdisciplinar em Gênero E Sexualidade (Nigs)

Ministrante(s):
Priscila Freire Rodrigues
Paula Naranjo Da Costa
Israel Ribeiro do Nascimento

13:00 - 14:20 Online
Roda de Conversa 03: A psicologia indígena não tem gênero

Ministrante(s):
Tanawy Kariri
Saulo Luders Fernandes 

14:20 - 14:30 Online
Intervalo

14:30 - 16:30 Online
Apresentação de Trabalho

Modalidade Comunicação Oral

16:30 - 16:45 Online
Intervalo

17:00 - 18:30 Online
Mesa redonda 02: O Sistema Interamericano de Direitos Humanos e a proteção internacional das populações LGBTI

Debatedores(as):
Jessica Tueller (OEA)
Richarlls Martins (FIOCRUZ)
Vivianny Kelly Galvão (UNIT-AL)

Presidente da mesa: Leonardo Siqueira (UNIT - AL) 

18:30 - 19:00 Online
Intervalo

19:00 - 20:30 Online
Mesa redonda 03: Memória e vivências contemporâneas com HIV

Debatedores(as):
Ariadne Ribeiro (Assessora de Apoio Comunitário da UNAIDS/ONU)
Fernando Seffner (PPGEdu UFRGS)

Presidente da mesa: Gustavo Passos, Consultor (Plano das Nações Unidas para o Desenvolvimento)

08:00 - 10:00 Online
Apresentação de Trabalho

Modalidade Comunicação Oral

09:00 - 12:00 Online
Lançamento de Livros

10:00 - 10:30 Online
Intervalo

10:30 - 12:30 Online
Apresentação de Trabalho

Modalidade Comunicação Oral

12:30 - 13:00 Online
Intervalo para almoço

13:00 - 14:20 Online
Roda de Conversa 04: Mulheridades em Processo: a Arte no Reconhecimento da Alteridade

Ministrante(s): 
Renata Andrea Santana De Lucia

13:00 - 14:20 Online
Roda de Conversa 05: Projeto Reconta: Coleção de Vivências LGBTQIAP+ em Sergipe

Ministrante(s):
Gabriel Chagas Rodrigues
Fernanda Rodrigues Messias
Marcela De Carvalho Silva
Thaisa De Oliveira Cristino

13:00 - 14:20 Online
Roda de Conversa 06: “Coragem e ousadia”: gênero e raça em interlocuções com música e juventude

Ministrante(s):
Antonio César de Holanda Santos
Maria Natália Matias Rodrigues 

13:00 - 14:20 Online
Roda de Conversa 07: Educação, diversidade e Cultura em ação: encontros de um grupo de pesquisa no contexto de pandemia

Ministrantes:
Fabiane Freire França
Wilma dos Santos Coqueiro

14:20 - 14:30 Online
Intervalo

14:30 - 16:30 Online
Apresentação de Trabalho

Modalidade Comunicação Oral

16:30 - 16:45 Online
Intervalo

17:00 - 18:30 Online
Mesa redonda 04: Capacitismos e população lgbtqia+

Debatedores(as):
Anahí Guedes de Mello
Viviane Nunes Sarmento

Presidente da mesa: Sérgio Coutinho dos Santos

Mediadora: Daniela do Carmo Kabengele

18:30 - 19:00 Online
Intervalo

19:00 - 20:30 Online
Mesa redonda 05: “Educar na fronteira: pedagogias e currículos dissidentes”

Debatedores(as):
Thiago Ranniery (UFRJ)
Iris Oliveira (UNEB)

Presidente da mesa: Gregory  Balthazar (UNIT)

08:00 - 10:00 Online
Apresentação de Trabalho

Modalidade Comunicação Oral

09:00 - 12:00 Online
 Mostra de vídeos

10:00 - 10:30 Online
Intervalo

10:30 - 12:30 Online
Apresentação de Trabalho

Modalidade Comunicação Oral

12:30 - 13:00 Online
Intervalo para almoço

13:00 - 14:20 Online
Roda de Conversa 08: Ninfeias em Rede: Táticas para a Construção de Espaços (d)e Enunciações Feministas

Ministrante(s):
Giulia Oliva De Araújo
Amanda Marcondes
Danielle Elisa De São José
Renata Andrea Santana De Lucia

13:00 - 14:20 Online
Roda de Conversa 09: Não Binarizando o Fracasso

Ministrante(s):
Aoi Berriel Pereira
Welington Jonathan Santos Miranda
Rhayssa Dandara Nogueira da Silva

13:00 - 14:20 Online
Roda de Conversa 10: Militância e Ativismo Transmasculine

Debatedores:
Luiz Fernando Prado Uchoa
Leonardo Elek

13:00 - 14:20 Online
Roda de Conversa 11: Mães da Resistência - Família fora do armário

Ministrante(s):
Edsângela Mª Porto Palmeira 

14:20 - 14:30 Online
Intervalo

14:30 - 16:30 Online
Apresentação de Trabalho

Modalidade Comunicação Oral

16:30 - 16:45 Online
Intervalo

17:00 - 18:30 Online
Mesa redonda 06: Legislativo dissidente: sexualidade como transversalidade na política

Debatedores(as):
Fabiano Contarato (Senador da República)
David Miranda (Deputado Federal)
Fábio Félix (Deputado Distrital)
Djalma Thürler (UFBA)

Presidente da mesa: Gustavo Passos, Consultor (Plano das Nações Unidas para o Desenvolvimento)

18:30 - 19:00 Online
Intervalo

19:00 - 20:30 Online
Conferência de Encerramento: Modalidades transfeministas de pensar: Um diálogo entre Gio Infante y Belissa Andía (Transfeminist Modalities of Thinking: A Dialogue between Gio Infante and Belissa Andía)

Conferencista: Giancarlo Cornejo (University of Southern California)

Presidente da mesa: Gregory  Balthazar (UNIT) 

20:30 - 21:00 Online
Encerramento